Contatos
EMail

- RECEPÇÃO

Telefone 3721-5404
FAX 3236-1436
cca@contato.ufsc.br

- DIREÇÃO DO CCA

Profº José Carlos Fiad Padilha
Diretor
jpadilha@mbox1.ufsc.br

Profº Pedro Luiz Manique Barreto
Vice-diretor
barreto@cca.ufsc.br

- SECRETARIA

Ana Carla Bastos
Coordenadora de Apoio Administrativo
cca@contato.ufsc.br / 3721-5404

Karina Karim da Costa Martins
Secretária Executiva
karina.martins@ufsc.br / 3721-5404

BIBLIOTECA SETORIAL

Tatiana Rossi
Bibliotecária
tatiana.rossi@ufsc.br /3721-5406 e 3721-5407

- LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA

Valmor Rosa e Silva
Assistente de Tecnologia da Informação
valmor.rosa.silva@ufsc.br / 3721-4808

- ADMINISTRAÇÃO DE EDIFÍCIOS

Tadeu Zomer Locatelli
Administrador de Edifícios
tadeu.zomer@ufsc.br /3721- 2663

- SETOR DE MANUTENÇÃO 

Alencar Antonio da Cunha
Chefe da Seção de Manutenção
alencar@cca.ufsc.br / 3721-5449

RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO 3721-2270

- FISCALIZAÇÃO DA LIMPEZA (ONDREPSB) 3721 4808

- GUARITA / VIGILÂNCIA 3721-5457

- SETOR DE REPROGRAFIA3721-5408

-FAZENDA EXPERIMENTAL DA RESSACADA
3721 6385 e 3721-2314

Carlos Alberto Sapata Carubelli

Administrador
fazenda@contato.ufsc.br

- DEPARTAMENTO DE AQUICULTURA
3721-5470 e 3721-5471

Profª Aimê Rachel Magenta Magalhães
Chefe do departamento
rachel@cca.ufsc.br

Fabiana Dal Pont
Chefe de expediente
deptoaqi@cca.ufsc.br

Jeff Silvio de Oliveira
Apoio Administrativo
jeff@cca.ufsc.br

- DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
3721-5390

Profª Edna Regina Amante
Chefe do departamento
eamante@cca.ufsc.br

Inês Nava Azevedo
Chefe de expediente
cal@contato.ufsc.br

- DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA RURAL
3721-5426

Profº Luiz Carlos Pittol Martini
Chefe do departamento
lmartini@cca.ufsc.br

Andrea Burigo Ventura
Chefe de expediente
enr@cca.ufsc.br

- DEPARTAMENTO DE FITOTECNIA
3721-5330

Prof. Afonso Inácio Orth
Chefe do departamento
aorth@mbox1.ufsc.br

Newton de Mendonça Barbosa Junior
Chefe de expediente
fit@cca.ufsc.br

- DEPARTAMENTO DE ZOOTECNIA E DESENVOLVIMENTO RURAL
3721-2647

Profº André Luis Ferreira Lima
Chefe do departamento
andre.lima@ufsc.br

Ana Elizabeth Martens
Chefe de expediente
zootec@cca.ufsc.br

Ronaldo Antônio Salum Junior
Responsável pela Manutenção Predial
rsj@cca.ufsc.br

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE AGRONOMIA
3721-2920

Profª Rosete Pescador
Coordenadora do curso
rosete.pescador@ufsc.br

Gilmar Borsói
Chefe de expediente
agronomia@contato.ufsc.br

- COORDENAÇÃO DE ESTÁGIO DA AGRONOMIA
3721 5486

Fernando César Bauer
Coordenador de estágio
febauer@cca.ufsc.br

Lucimar Fornari Schvirck
Auxiar em administração
estagios.agronomia@contato.ufsc.br

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
3721-5390

Profª Marilde Terezinha Bordignon Luiz
Coordenadora do curso
bordgn@cca.ufsc.br

Elza Maria Meinert
Chefe de expediente
cta.cca@contato.ufsc.br

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA DE AQUICULTURA
3721-5410

Profº Luis Alejandro Vinatea Arana
Coordenador do curso
vinatea@mbox1.ufsc.br

Jussara Orige Bach Gonçalves
Chefe de expediente
engaqui@cca.ufsc.br

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE ZOOTECNIA
3721-2650

Profª Marília Terezinha Sangoi Padilha
Coordenadora do curso
mariliap@mbox1.ufsc.br

Idney Silva Junior
Chefe de expediente
zootecnia@cca.ufsc.br

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AGROECOSSISTEMAS
3721-5341 e 3721-4740

Marlene Diamantina da Silveira
Chefe de expediente
ppga@contato.ufsc.br

- MESTRADO PROFISSIONAL EM AGROECOSSISTEMAS
37215416

Prof. Clarilton E. Ribas
Coordenador
mp.ppga@contato.ufsc.br

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AQUICULTURA
3721-4785

Carlito Aloisio Klunk
Chefe de expediente
pgaqui@cca.ufsc.br

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DOS ALIMENTOS
3721-2895 e 3721-2896

Sergio de Souza
Chefe de expediente
pgcal@cca.ufsc.br

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM RECURSOS GENÉTICOS VEGETAIS
3721-5333

Bernadete Maria Possebon Ribas
Chefe de expediente
rgv@cca.ufsc.br

 

Facebook Twitter